История ЦПИ


Республиканская целевая программа «Организация центров правовой информации в государственной сети библиотек Республики Саха (Якутия)» (1999 г.) позволила нам в 2000 г. создать новое структурное подразделение – Центр правовой информации, бессменным руководителем которого до конца 2015 г. была  главный библиотекарь Полятинская Ираида Васильевна. Как участник подпрограммы «Создание республиканской информационно-библиотечной компьютерной сети СахаЛИБНЕТ» в апреле 2000 г. отдел получил 1 компьютер для ЦПИ. Главный библиотекарь Центра начала ввод собственных баз данных официальных документов «Мэрия» и аналитическую роспись 67 отдела из фонда читального зала «Право» и читатели библиотеки стали получать распечатки официальных документов из ЭБД. С этого года начали поступать электронные диски «Энциклопедия Российского права».
В связи с переходом Национальной библиотеки республики на систему «OPAC-Global» в формате «RUSMARC» с 2007 г. Центр правовой информации Информационного библиографического отдела, как участник «Корпоративной каталогизации» начал ввод авторитетных записей  нормативных документов Городской Думы в Сводную базу данных «Официальные документы Республики Саха (Якутия)».
С 2010 г. ЦПИ стал самостоятельной структурой ЦГБ. За 15 лет ЦПИ  зарекомендовал себя как деловой, оперативный центр правовой и социально значимой информации.
Главный библиотекарь ЦПИ является внештатным методистом по своему направлению работы. Координирует работу всех подразделений ЦБС,  проводит консультирование по правовому просвещению, стажировки новых сотрудников, занятия и тренинги по работе с электронными базами по праву, готовит методические материалы. В 2005 г. на базе ЦПИ Якутской ЦБС проводился республиканский семинар сотрудников ЦПИ, по итогам был выпущен сборник «Библиотека - как  информационно-правовой ресурс местного сообщества». Был разработан и внедрен единый фирменный стиль стендов во всех библиотеках-филиалах. Расширились связи Центра с компаниями «КонсультантПлюс-Якутия», «Гарант», с Центром спецсвязи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Республике Саха (Якутия), уполномоченным по правам ребенка в Республике Саха (Якутия), благодаря им библиотеки и крупные филиалы МКУ «ЦБС» ГО «город Якутск» подписаны на справочно-правовые системы «Гарант» и «КонсультантПлюс».
С 2007 г. Центром правовой информации осуществляется проект «Информ-экспресс «Правовой десант», объединяющий работу библиотек Якутской ЦБС по правовому просвещению населения.
В 2008 г. с 17 марта по 10 апреля в библиотеках МКУ «ЦБС» г. Якутска прошел месячник «Информируем, просвещаем, защищаем», с участием Отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РС(Я) и Общественного фонда защиты прав потребителей «Союз потребителей Якутии».
Совместно с Якутской территориальной избирательной комиссией впервые в республике с 2009 г., реализуется проект по воспитанию гражданско-правовой культуры молодых избирателей, в котором принимают участие все библиотеки МКУ «ЦБС» ГО «город Якутск». По итогам конкурсов были изданы 3 выпуска сборников, освещающие проведенные мероприятия библиотек.
Работа главного библиотекаря ЦПИ Полятинской И.В. отмечена дипломом 1 степени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, многочисленными грамотами и дипломами. В 2006 г. за достигнутые успехи в работе Полятинская И. В. посетила США в рамках программы «Открытый мир» по обмену опытом.
С середины ноября 2015 г. Центром правовой и социально значимой информации руководит молодой специалист Юшкевич Василина Юрьевна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий